Воскресенье, 19.05.2024, 16:11

МКОУ Устьуренской СОШ

Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Историческая справка о школе
Историческая справка о школе
 Муниципальное образовательное учреждение Устьуренская средняя общеобразовательная школа Адрес 433234 Ульяновская область Карсунский район с. Усть-Урень, улица Центральная, д. 63. Школа в селе Усть – Урень впервые открылась в 1866 году и содержалась за счёт средств жителей села, которые хотели дать своим детям образование. В архивных документах сохранились следующие данные: « Усть-Уренское мужское начальное училище основано в 1866г. С 1872 года училище переименовано в земскую школу. Церковно- приходское училище осуществляло преподавание по четырём основным предметам: Закон Божий; Чтение ( по книгам гражданской и церковной печати); Письмо; Арифметика (первые четыре действия). На первых порах учителю Михаилу Овчинникову пришлось заниматься всего с 12 учениками». Из сведений о школах Карсунского уезда Симбирской губернии 1887- 1888 года : в Усть – Уренском народном училище обучалось мальчиков – 61, девочек -5 человек. Перед революцией 1917 г. из 2000 с лишним душ в селе умели читать и писать 313 человек (из них женщин только – 41). С первых лет Советской власти, когда началась реформа в образовании под названием «Ликбез» , в Карсуне создается уездная чрезвычайная комиссия –УГРАМЧЕКа, а в Усть – Урени , как и во всех волостных центрах - волостная ВОЛГРАМЧЕКа по ликвидации неграмотности. Обучению подлежали не только дети , но и взрослое население. В 1937 году после успешного завершения ликбеза стало функционировать учебное заведение повышенного типа, на базе которого затем открылась восьмилетка. С восьмилетним обучением школа оставалась до 1989года. В 1989 году школа получила статус средней общеобразовательной школы, проектная мощность рассчитана на 180 мест, имеет столовую на 40 посадочных мест, спортзал, площадь которого 288 кв.м., комбинированную мастерскую, библиотеку, пришкольный участок площадью 40 соток. В 1991 году состоялся первый выпуск учащихся 11 класса. С момента получения школы статуса средней общеобразовательной школы выпустила более 200 выпускников. За эти годы из стен школы выпущено более 25 выпускников – медалистов ( из них 4 золотых). Школа гордится тем, что в ней учился Герой Советского Союза Николай Григорьевич Варакин, 1912 г.р.; выдающийся художник Пётр Семёнович Добрынин, 1876 г.р. В микрорайоне школы расположены административные, торговые учреждения, культурно- просветительское учреждение, промышленное предприятие ОАО «Устье». Школа расположена в 25 км. от районного центра Карсун на территории села Усть – Урень, в котором насчитываются 335 дворов с населением около 900 человек. Из них занятость населения такова : в производстве – 30% трудоспособного населения, 28% пенсионеры, 35% -безработные, 7%- находятся на временных работах за пределами района или области. Село входит в МО «Вальдиватское сельское поселение». На территории села расположен детский садик «Ромашка», сельский дом культуры, медпункт, придорожное кафе, четыре магазина частных предпринимателей, которые нередко выступают спонсорами школы в проведении мероприятий. В настоящее время школа является социокультурным центром : её спортзал, спортивная площадка используются для активного отдыха населения и проведения поселенческих спортивных соревнований, школьная библиотека и актовый зал - для проведения совместных культурно – досуговых мероприятий с родителями, встреч с творческой интеллигенцией; компьютерный класс – для проведения тимуровской работы с пенсионерами. Школа лицензирована в 2008 году, работает в режиме пятидневной учебной недели. В 2011-2012 учебном году в школе будет обучаться 75 учеников в 10 классах - комплектах (на первой ступени – 23, на второй ступени- 36, на третей ступени - 16, в том числе 10 детей из 6 многодетных семей, 23 ребёнка из 19 малообеспеченных семей. В микрорайоне школы расположены административные, торговые учреждения, культурно- просветительское учреждение, промышленное предприятие ОАО «Устье». Школа расположена в 25 км. от районного центра Карсун на территории села Усть – Урень, в котором насчитываются 335 дворов с населением около 900 человек. Из них занятость населения такова : в производстве – 30% трудоспособного населения, 28% пенсионеры, 35% -безработные, 7%- находятся на временных работах за пределами района или области. Село входит в МО «Вальдиватское сельское поселение». На территории села расположен детский садик «Ромашка», сельский дом культуры, медпункт, придорожное кафе, четыре магазина частных предпринимателей, которые нередко выступают спонсорами школы в проведении мероприятий.
Просмотров: 744 | Добавил: ehtyrf | Рейтинг: 0.0/0
1 Татьяна
0
Я Родина (Филимонова ) Татьяна ищу свою однокурсницу Добрынину Любовь Степановну .Прошу выйти на страницу в "Одноклассники".

Имя *:
Код *: